+78422443044

Главная » Новости » 22 ноября – День Словарей и Энциклопедий

22 ноября – День Словарей и Энциклопедий

22 ноября отмечается День Словарей и Энциклопедий. Праздник учреждён в 2010 г. по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В.И. Даля. Словарь – это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее.

Этот день выбран не случайно. Именно 22 ноября – день рождения великого российского лексикографа Владимира Ивановича Даля (1801-1872), автора «Толкового словаря живого великорусского языка». Большие академические словари выходили и до него, он же создал уникальный словарь, представляющий не только наличный состав языка, но и способы его лексического обогащения.

В этот день научная библиотека «УлГПУ им. И.Н. Ульянова» организовала ряд мероприятий, посвященных этой дате.

В зале ученого совета была организована книжная выставка «Энциклопедист», где были представлены словари и энциклопедии из фондов научной библиотеки УлГПУ.

19 ноября был дан старт акции – флешмоб «Словари 21 века», в рамках которой все желающие размещали в сети Инстаграм фотографии со словарями и энциклопедиями с хештегом #словари 21века УлГПУ. Итоги акции были  подведены в 16.00 22 ноября. Победителями стали   Барышева Варвара, Корчагин Владимир и ученики 10 класса лингвистической гимназии, которые принимали участие в квест-игре. 

22 ноября в 12.35 в зале ученого совета прошел Словарный диктант для иностранных студентов. Он проводился в формате открытого урока, который дал студент-филолог  старшего 3 курса.

Завершились мероприятия этого дня квест-игрой «В мире словарей», которая началась в 14.20 также в зале ученого совета. В этой игре принимали участие студенты-историки 1-го курса историко-филологического факультета, учащиеся 10 классов университетских классов УлГПУ, а также школьники 10 класса из лингвистической гимназии.  

Ребятам была показана презентация об истории создания словарей русского языка. Затем в ходе игры необходимо было выполнить ряд заданий. Игра была построена таким образом, что при выполнении любого задания нужно было обратиться непосредственно к словарям. Школьники и студенты искали толкование слов, расставляли ударения в словах, объясняли правописание заданных слов. Красиво, весело  и азартно учащиеся решали поставленные перед ними задачи.

В результате подведения итогов жюри определило победителей: 3-е место заняла команда студентов-историков 1-го курса историко-филологического факультета; 2-е место заняла команда учащихся университетских классов УлГПУ; победителями игры стали ученики 10 класса лингвистической гимназии. 

Все участники мероприятия получили поощрительные призы от научной библиотеки.

Научная библиотека выражает слова благодарности декану историко-филологического факультета Кобзевой Татьяне Александровне; начальнику отдела организации НИР студентов и молодых ученых, доценту кафедры теории и методики физической культуры и безопасности жизнедеятельности Умнову Александру Юрьевичу; директору Университетских классов, доценту кафедры педагогики и социальной работы Балашовой Валентине Георгиевне за помощь в организации и проведении данного мероприятия, а также всем ребятам, которые приняли активное участие в квест-игре.

 

LIS_0053   LIS_0068 LIS_0074   LIS_0078 LIS_0085   LIS_0089 LIS_0093   LIS_0095 LIS_0098   LIS_0107 LIS_0109   LIS_0116

 

Победители флешмоба «Словари 21 века»

3333  11111  xUqLEx4OQrk

 

Комментарии закрыты.