Главная » Новости » КОНКУРС ТВОРЧЕСКИХ ЭССЕ «В ПАМЯТЬ О ПОДВИГЕ»

КОНКУРС ТВОРЧЕСКИХ ЭССЕ «В ПАМЯТЬ О ПОДВИГЕ»

Правила проведения  конкурса творческих эссе для студентов, учащихся университетских классов, распределённого лицея и школ РАН «В память о подвиге» в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

1. Порядок организации и условия проведения Конкурса

1.1. Форма проведения Конкурса – очно-заочная.

1.2. На Конкурс принимается написанное участником эссе, которое должно быть оформлено в соответствии с требованиями к конкурсной работе.

1.3. Конкурсное эссе можно прислать на электронную почту [email protected] либо принести в печатном варианте в электронную библиотеку научной библиотеки университета (читальный зал).

1.4. Оргкомитет и Творческая комиссия оставляют за собой право отклонять конкурсные работы участников, содержащие рекламную информацию, нецензурные и грубые выражения, призывы к нарушению действующего законодательства.

1. Сроки проведения Конкурса

Объявление Конкурса – 10.03.2020.

Начало приема конкурсных работ – с момента объявления Конкурса.

Завершение приема конкурсных работ – 31.05.2020.

Объявление победителей Конкурса – 01.06.2020.

3. Требования к конкурсным работам и критерии оценки

3.1.  Конкурсная работа должна соответствовать форме «эссе» и включать описание выбранной темы, личную позицию автора, достоверность и актуальность фактического материала. Эссе должно быть посвящено факту, событию или личности, имеющим отношение к Великой Отечественной войне.

3.2. Электронный вариант эссе выполняется в редакторе MS Word, формат бумаги А4, шрифт 14 пт., Times New Roman, интервал одинарный, все поля 2 см. Выравнивание по ширине.

В начале  работы по центру жирным шрифтом название эссе. Через одну пустую строку по центру курсивом – фамилия, имя и отчество автора в именительном падеже. В следующей строке –  факультет и шифр группы. Затем пустая строка и далее текст эссе. Объем эссе – не более 2 страниц печатного текста.

Название документа должно содержать шифр группы и фамилию, имя автора, например, Эссе_МИ-18_Петров Максим.docx.

3.3. Конкурсная работа не рецензируется и не возвращается участнику.

3.4. Эссе с текстами, ранее опубликованными в каких-либо источниках, к участию в Конкурсе не допускаются.

Критерии оценивания конкурсной работы

(максимальное количество баллов – 15)

№ п/п Наименование критерия Количество баллов
1 Соответствие требованиям оформления 0-1
Структурированность работы 0-1
Оригинальность, нестандартность авторского видения темы 0-2
Речевое оформление, грамотность языка 0-1
2 Раскрытие темы: 0-4
тема, заявленная в заголовке, раскрыта 4
содержание соответствует заявленной тематике 2
тема не раскрыта 0
3 Теоретическое содержание эссе: 0-4
приведены связанные между собой объяснения, рассуждения, выводы 4
приведены отдельные, не связанные между собой объяснения, рассуждения, выводы 2
не приведены объяснения и рассуждения, выводы отсутствуют 0
4 Качество приводимых фактов и примеров: 0-2
приведены факты/примеры,  связанные с иллюстрируемой идеей 2
факты/примеры отсутствуют 0

1. Подведение итогов Конкурса

4.1. Победители и призеры Конкурса определяются путем оценивания конкурсных работ участников на основании рейтинговой таблицы результатов, сформированной Творческой комиссией и Оргкомитетом в соответствии с суммой баллов, полученной участником.

4.2. Информация о результатах Конкурса размещается на сайте Организатора  https://bibl.ulspu.ru/

4.3. Количество победителей и призеров Конкурса определяется Оргкомитетом.

4.4. Все конкурсные работы будут размещаться на сайте научной библиотеки ФГБОУ ВО «УлГПУ им И.Н.Ульянова».

4.5. Победителям и лауреатам Конкурса вручаются дипломы соответствующей степени.

4.6. Ульяновским областным отделением Российского военно-исторического общества определяется победитель в  специальной номинации от Общества.

4.7. Награждение победителей и призеров будет проводиться Оргкомитетом и Творческой комиссией на Конкурсе стихов о Великой Отечественной войне» «Когда стоишь у Вечного огня…»,  которое состоится в мае 2020 года. Дата проведения мероприятия будет объявлена дополнительно.

Оргкомитет Конкурса эссе «В память о подвиге»

1. Тимошина И.Н., проректор по научной работе;
  2. Насырова Е.П., директор научной библиотеки;
  3. Лисина В.Е, ведущий библиотекарь научной библиотеки;
  4. Кобзева Татьяна Александровна, декан историко-филологического факультета, доцент, кандидат исторических наук;
  5. Сенчева Елена Фёдоровна, директор Центра по связям с общественностью;
  6. Семёнова Людмила Валерьевна, директор управления довузовского образования;
  7. Балашова Валентина Георгиевна, директор университетских классов.