Главная » Новости » Экскурсия по читальному залу

Экскурсия по читальному залу

11 марта 2020 года научная библиотека Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова провела встречу с Гуманитарным центром реабилитации инвалидов-колясочников. Мероприятие проходило в читальном зале и посвящалось книжным выставкам, которые представлены в библиотеке.

В настоящее время работают следующие выставки:

«Философия на все времена», на которой представлены как труды древних мыслителей, изречения которых стали уже эпохальными – Платона, Аристотеля, Гиппократа, так и книги о представителях различных философских течений недавнего прошлого.

Новый книжный проект «В мире искусства», в котором первая выставка посвящена прекрасному миру поэзии «Поэзия нам дарит красоту». На выставке можно увидеть поэтические сборники, книжные издания великих поэтов прошлого и современности. Особое внимание уделено поэтам – юбилярам 2020 года: Ивану Бунину – русскому писателю, поэту и переводчику, лауреату Нобелевской премии по литературе; Сергею Есенину –  поэту, представителю новокрестьянской поэзии и лирики; Борису Пастернаку – поэту, писателю и переводчику, который считается одним из крупнейших русских поэтов XX века; Александру Блоку – классику русской литературы XX столетия, одному из крупнейших представителей русского символизма;  Афанасию Фету –  русскому поэту-лирику и переводчику, мемуаристу, члену-корреспонденту Петербургской Академии Наук; Иосифу Бродскому –  русскому и американскому поэту, эссеисту, драматургу, переводчику, лауреату Нобелевской премии по литературе 1987 года, а так же многим другим авторам.

«Поэзия сильнее, чем судьба»  – выставка, посвященная женской поэзии. Представлены произведения Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Беллы Ахмадулиной, Вероники Тушновой, Ольги Берггольц, Риммы Казаковой и др.

Студентка 5 курса историко-филологического факультета Артамонова Екатерина подробно остановилась на творчестве Бориса Леонидовича Пастернака, которому 10 февраля отмечался 130 летний юбилей. Борис Пастернак –  один из крупнейших писателей XX века, лауреат Нобелевской премии по литературе.

Гостям также понравилась  фотовыставка «Пусть в душе всегда поет весна!», на которой представлены репродукции картин современных художников России.

Все слушатели получили массу положительных эмоций. Много фотографий было сделано в рамках этого мероприятия.

После мероприятия гости  выразили желание почитать те книги,  которые участвовали в экспозициях выставок.

IMG_7948   IMG_7949 IMG_7950   IMG_7952 IMG_7961   IMG_7970

IMG_7967                        IMG_7969