+78422443044

Главная » Новости » 3 сентября УлГПУ им. И.Н. Ульянова посетил народный художник Никас Сафронов.

3 сентября УлГПУ им. И.Н. Ульянова посетил народный художник Никас Сафронов.

3 сентября УлГПУ им. И.Н. Ульянова посетил народный художник РФ, академик Российской академии художеств, профессор УлГУ Никас Сафронов.

Уникальная возможность перенять жизненный опыт и услышать историю любви мастера к искусству выпала студентам историко-филологического факультета. Не оставил без внимания наш гость и библиотеку УлГПУ – отныне достоянием нашего фонда станут книги о его творчестве.

Они представляют собой триединый комплекс – первая  раскрывает для читателей творчество художника в контексте исторического развития живописи; в следующей представлен широкий тематический диапазон его работ; третьей книгой стал литературно – художественный труд, изданный в сотворчестве с несравненным Валентином Гафтом, «Я и Ты».

 «Сюрреализм Никаса Сафронова» автора Веры Переятенец мы рекомендуем всем тем, кто интересуется историей возникновения сюрреалистического течения и приходом его в Россию, а также здесь приоткрывается завеса в мир символического сюрреализма и в одно из последних слов в живописи  –  «Dream Vision». Книга представляет собой искусствоведческую ценность, так как здесь описаны некоторые аспекты смешения символизма и сюрреализма, присущие исключительно Никасу.

Книга «Живописи без границ» подойдёт для желающих насладиться соединением формы и художественного замысла в изделиях, выпущенных на предприятии «Императорский фарфоровый завод». Она также богато иллюстрирована репродукциями картин художника. Те, кто недавно начал знакомство с его творчеством, смогут открыть для себя с новой стороны личность мастера и получить представление об основных стилях написания полотен.

Напоследок хочется вкратце рассказать о сокровище, которое было создано двумя гениями.  С литературно-художественным произведением «Я и Ты» должен познакомиться каждый уважающий себя искусствовед. Оно представляет собой сборник стихов Валентина Гафта, написанных специально к полотнам Никаса, раскрывающих их глубинный смысл. Можно очень долго изучать картину и понимать её созвучно своей душе, но, прочитав стихотворение, ценитель отыщет новый смысл, и даже краски заиграют иначе. Как же прекрасно дополняют друг друга стихотворение «не знают прошлого потомки» и картина «Ключ к чистой природе». Смотришь на полотно и невольно бросаются в глаза строки:

«…Заняв у вечности мгновенье

Мы доживаем не спеша.

И после долгого терпенья

Из нас как Божий знак спасенья,

Как выстрел вырвется душа».

 

Хотим ещё раз поблагодарить мастера за ценный подарок и надеемся на скорую встречу теперь уже в стенах нашей библиотеки. Будем рады вновь погрузиться в этот фантастический, исполненный глубокого смысла мир искусства вместе с выдающимся мастером сюрреалистичной живописи Никасом Сафроновым!

1634

Комментарии закрыты.