Главная » Новости » 19 ноября — День преподавателя высшей школы

19 ноября — День преподавателя высшей школы

В 2021 году министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подписал приказ о ежегодном праздновании Дня преподавателя высшей школы 19 ноября. Выбор даты был неслучаен: в этом году исполняется 310 лет со дня рождения великого российского учёного Михаила Васильевича Ломоносова, основателя первого российского университета.

В УлГПУ им И.Н. Ульянова в этот знаменательный день поздравили преподавателей университета, посвятивших себя научной и преподавательской деятельности. Тёплые слова благодарности нашим преподавателям  были сказаны на торжественной встрече в честь праздника.

Научная библиотека подготовила большую выставочную экспозицию, на которой  были размещены научные труды, монографии и учебные пособия преподавателей Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.

«Преподавать — означает не только передавать знания, но и заинтересовать, разбудить стремление к новому, научить правильно задавать вопросы и находить ответы. Во все времена задачей преподавателя было вдохновить и разжечь любознательность, верно направить и помочь достигнуть амбициозных целей», —  отметил Фальков.

Установление профессионального праздника в 2021 году, объявленном президентом России Годом науки и технологий, поможет повысить престиж профессии преподавателя высшей школы, добавили в ведомстве.

P1100942   P1100946 P1100949   P1100951 P1100954   P1100957