Главная » Новости » Читаем вместе с детьми

Читаем вместе с детьми

Международный день детской книги отмечается 2 апреля в день рождения великого датского сказочника Г.Х. Андерсена. Инициатива создания праздника детской книги принадлежит известной немецкой писательнице Йелле Лепман. Праздник был учреждён в 1967 году Международным советом по детской книге (International Board on Books for Young People – IBBY). Каждый год 2 апреля во время конгресса IBBY вручается международная премия – «Золотая медаль Г.Х. Андерсена».734347579_tonnel1

В рамках Недели детской книги научная библиотека «УлГПУ им. И.Н. Ульянова» 2 апреля приняла участие в акции «Книжный доктор», которая проводилась по инициативе губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова. Книги, позитивно влияющие на настроение и мироощущение детей, были прочитаны во всех медицинских учреждениях области, где на стационарном лечении или оздоровлении находятся дети.

Научная библиотека «УлГПУ им. И.Н. Ульянова» провела акцию для маленьких пациентов детского санатория «Звёздочка». Сотрудниками библиотеки были подобраны книги для дошкольников и детей младшего школьного возраста: русские народные сказки, стихи К. Чуковского, С. Михалкова, А. Барто, Е. Благининой, Б. Заходера и Г. Сапгира, хрестоматии для детей и другие издания. К ребятам приехали студенты филологического факультета и  факультета «Педагогики и психологии». Они читали ребятам книги, играли с ними.

Сотрудники санатория горячо поблагодарили всех участников и организаторов акции и выразили надежду,  как можно чаще видеть студентов нашего университета у себя в гостях.

2354_963 3 2 - копия DSC_0258