Главная » Новости » «Одна на всех, мы за ценой не постоим»

«Одна на всех, мы за ценой не постоим»

В конференц-зале УлГПУ им. И.Н. Ульянова 6 мая состоялась встреча студентов с ветераном Великой Отечественной войны, кандидатом философских наук, писателем и публицистом, бывшим преподавателем педагогического института Черновым Михаилом Васильевичем и с известным ульяновским журналистом, писательницей и поэтессой Денисовой Галиной Алексеевной. Михаил Васильевич поделился со слушателями своими воспоминаниями о войне. Его рассказ был увлекателен и эмоционален. Большое место в выступлении Михаила Васильевича заняла тема о переоценке ценностей в современном мире. Ему, как непосредственному участнику боевых действий, очень обидно, что на современном этапе искажаются подлинные факты, события, роль и место России в Великой Отечественной войне.

Галина Алексеевна – это дитя войны. Она пережила все тяготы и лишения, выпавшие на долю ее поколения. «Нам постоянно хотелось кушать», – вот ее слова о тех годах. Тем радостнее видеть сегодняшнюю молодежь, которая может позволить все то, чего не могли себе позволить ее ровесники. Галина Алексеевна сказала много теплых  слов в адрес наших студентов. «Вы все будете иметь, надо только подождать. Не надо злиться, обижаться, – и все у вас будет хорошо».

В заключение гости пожелали студентам успехов в учебе, реализации всех планов и быть достойными продолжателями своих дедов и прадедов.

Всем присутствующим была представлена презентация, подготовленная сотрудниками библиотеки. Звучали песни военных лет, были показаны кадры из кинофильмов о Великой Отечественной войне.

В рамках этого мероприятия студентам была предложена анкета «Огненные строки».

Выяснилось, что почти все читали произведения Бориса Васильева «Завтра была война» и «А зори здесь тихие». Многие прочитали книгу С.Смирнова «Брестская крепость».

На вопрос «Что Вы смотрели о Великой Отечественной войне?», были получены такие ответы: «А зори здесь тихие», «В бой идут одни старики», «Семнадцать мгновений весны», «Битва за Севастополь», «Судьба человека», «Они сражались за Родину», «Сталинград».

В анкете нужно было процитировать поэтические строки о Великой Отечественной войне. Вот что написали наши студенты:

1. Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю эту полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

2. Жди меня, и я вернусь.

Только очень жди,

Жди, когда наводят грусть

Желтые дожди,

Жди, когда снега метут,