Главная » Новости » 6 декабря 2013 года состоялся Международный читательский марафон «Читайте ради жизни!»

6 декабря 2013 года состоялся Международный читательский марафон «Читайте ради жизни!». Он длился ровно 2014 секунд. В этот день библиотекари, педагоги, известные люди, местные поэты и писатели читали книжки детям.

В рамках этого марафона научная библиотека УлГПУ проводила анкетирование среди студентов «Книга в моей жизни». Всего в опросе приняли участие 50 человек. Из них: 32 % — юноши и 62 % — девушки. Все вопросы анкеты предусматривали несколько вариантов ответа.

На вопрос «Почему Вы читаете?» большинство респондентов (28 человек) выбрали вариант «мне нравится читать» и варианты: «получение полезной и познавательной информации, источник интересных мыслей», ” чтобы стать умней и грамотней, расширить кругозор, повысить интеллект«, «для эмоционального и эстетического удовольствия», «чтобы развивать речь, обогащать словарный запас» (22 человека).

На вопрос «Как часто Вы читаете книги?» большинство опрошенных (25 человек) выбрали вариант «каждый день (хотя бы пару страниц)».

На вопрос «Литературу какого жанра вы предпочитаете?» 22 студента отметили «русская классическая литература», 20 человек — «фантастика и фэнтези» и «приключения», примерно одинаковое число респондентов выбрали варианты — «зарубежная классическая литература» (16 человек), «современная художественная проза» (14 человек) и «научно-популярная литература» (12 человек).

На вопрос «Источники Вашего чтения» 40 студентов ответили «скачиваю из Интернета», 24 человека — «библиотека» и примерно одинаковое число респондентов выбрали варианты «книжный магазин» и «беру у знакомых и друзей» (17 и 16 человек).

Радует тот факт, что, несмотря на загруженность в учебе, наши студенты находят время на чтение книг и любят читать, причем образ «читающего человека» у них вызывает положительные эмоции и оценку.