+78422443044

Главная » Новости » К 250-летнему юбилею Н.М. Карамзина.

К 250-летнему юбилею Н.М. Карамзина.

21 и 22 ноября в зале ученого совета «УлГПУ им. И.Н. Ульянова» состоялось мероприятие, посвященное одному из главных сочинений Н.М. Карамзина – «Письма русского путешественника». Это одно из крупнейших и популярнейших произведений русской литературы конца 18 века.

17 мая 1789 г. Карамзин отправился в большое путешествие по Европе и вернулся только в сентябре 1790 года. 18 месяцев путешествия, 159 писем, которые написаны необычайно ярко, живо, эмоционально. Рисунок1

О цели своей поездки Карамзин говорит в письме № 3 за май 1789 года. «Беспокойство сердца человеческого…, которое настраивает к мечтам наше воображение и заставляет нас искать радостей в неизвестности будущего!» Карамзин встречается с известными людьми того времени – с философом Кантом, писРисунок2ателем Лафатером, историком культуры и теологии Гердером.

Возвратившись в Россию в сентябре 1790 года, Карамзин дорабатывает свое произведение и начинает печатать его в созданном им «Московском журнале». «Письма русского путешественника» – это еще и книга-юбиляр – 225 лет с момента начала печатания этого произведения. Рисунок3

Презентация была подготовлена по большей части писем Карамзина, включала в себя наиболее яркие эпизоды путешествия. Это посещение Карамзиным Дворца Сан-Суси в Потсдаме (Германия), Версаля и Пале-Рояля во Франции, Дрезденской галереи (Германия), Вестминстерского Аббатства (Англия), Аббатства Сен-Дени в Париже и многих других объектов высокого культурного значения, являющиеся сейчас Объектами всемирного наследия ЮНЕСКО.

В презентации звучала музыка Глюка и Генделя, были показаны произведения художников разных эпох. Рисунок7

На мероприятии присутствовали студенты историко-филологического факультета, факультета права, экономики и управления, учащиеся университетских классов, преподаватели и сотрудники библиотеки.

Проведение подобных мероприятий способствует воспитанию у молодежи патриотических взглядов и убеждений, уважения к культурному и историческому наследию России и родного края.

фото

 

Комментарии закрыты.