+78422443044

Главная » Новости » КОТ ШРЁДИНГЕРА

КОТ ШРЁДИНГЕРА

5qu1rВ научную  библиотеку УлГПУ им. И.Н. Ульянова поступил первый номер за 2017 год журнала «Кот Шрёдингера».

«Кот Шрёдингера» – российский научно-популярный журнал, издающийся с октября 2014 года. Журнал получил название в честь мысленного эксперимента австрийского физика-теоретика Эрвина Шрёдингера. Издательская политика «Кота Шрёдингера» весьма патриотична, 70 % объёма журнала отводится освещению российской науки. «Кот Шрёдингера» имеет пять основных разделов:  «Диктатура будущего», «Технологии», «Естествознание», «Homo Sapiens», «Герои». Кроме этих разделов есть ряд постоянных рубрик: «Простые вещи», «Своими руками», «Тема номера», «Обзор научно-популярных книг», «Настольная игра».

По итогам 2015 года журнал стал лауреатом премии «За верность науке», учрежденной Министерством образования и науки Российской Федерации, в номинации «Лучшее периодическое печатное издание о науке». 24 сентября 2016 года журнал получил Литературную премию имени Александра Беляева за «Наиболее интересную деятельность в течение года».

Сами авторы журнала так говорят о себе: «Мы любим науку. Мы хотим, чтобы наука вызывала по меньшей мере интерес, а лучше – азарт. Мы горим желанием писать о живой, сегодняшней науке. О людях, которые её делают, а также о том, что она делает с людьми. Мы уверены, что это не может не быть интересно. Поэтому мы запустили «Кота Шрёдингера» – и хотим, чтобы вы его читали. Мы пишем о Вселенной, об атомах, о материках, об организмах, об обществе. Мы пишем о нас с вами. Мы пишем сами».

С журналом «Кот Шрёдингера» можно познакомиться в читальном зале библиотеки.

Комментарии закрыты.