+78422443044

Главная » Новости » «Неделя библиотеки-2017»

«Неделя библиотеки-2017»

22 мая состоялось торжественное открытие «Недели библиотеки-2017». На этом мероприятии присутствовали студенты, преподаватели и сотрудники  нашего университета. Были приглашены представители научных библиотек всех вузов города Ульяновска.

Открыла «Неделю» ректор университета Девяткина Тамара Владимировна. С приветственным словом к собравшимся обратились Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга  Мезина и директор регионального департамента общего образования Наталья Козлова.

На открытии «Недели библиотеки-2017» были подведены итоги 2-х конкурсов, которые проводила научная библиотека: «Фотоконкурс» и «Самый читающий факультет». В Фотоконкурсе «Я и книга в объективе» определились победители по трем номинациям. Колесова Лилия Сергеевна, студентка 4 курса историко-филологического факультета, стала победителем в двух номинациях: «Пойман за чтением» и «Самый креативный читатель». Ковальчук Юлия Романовна, студентка 2 курса факультета педагогики и психологии,  победила в номинации «Селфи с любимой книгой». В конкурсе «Самый читающий факультет» одержал победу факультет педагогики и психологии.

Центральным событием открытия «Недели библиотеки-2017» стало подписание соглашения о сотрудничестве между университетом и образовательно-издательским центром «Академия».

После торжественного открытия состоялась встреча библиотекарей вузов города с заместителем директора по развитию образовательно-издательского центра «Академия» Кокушкиной Еленой Борисовной.

P1090100

В этот же день студенты университета встретились с победителем Всероссийского конкурса  «Учитель года-2005», обладателем приза «Хрустальный пеликан», учителем математики многопрофильного лицея № 11 имени Владимира Григорьевича Мендельсона Ириной Владимировной Рыбалко (Ломакиной). В ходе открытой лекции «Слагаемые успеха в педагогической профессии» Ирина Владимировна поделилась с будущими коллегами опытом работы в общеобразовательной школе.

P1090113   P1090123

23 мая научная библиотека встречала в своих стенах воспитанников детского садика «У-Знайки». Ребята участвовали в квесте «В гостях у сказки» и в операции «Книжкин доктор», на котором  Ильина Ольга Юрьевна провела мастер-класс по ремонту книг.

P1090166   P1090186 P1090209   P1090239   

В этот же день в зале учёного совета библиотека провела открытую дискуссию «Запах дивных духов утончённый…» об ароматах и запахах в культуре. Была представлена презентация «Аромат, заключённый в хрусталь» – о самых известных Домах моды, выпускающих и модный парфюм: Шанель, Диор, Живанши, Баленсиага и другие.

P1090271   P1090265

23 мая состоялся библиоурок для учащихся 10-х классов о словарях, справочниках, энциклопедиях, включающий презентацию и книжную выставку «Энциклопедист». В рамках библиоурока было проведено анкетирование «Что читает современная молодёжь?». Оказалось, что 12 человек из опрошенных предпочитают фантастику и детективы. Очень порадовал тот факт, что 8 человек любят и читают поэзию, хотя принимающий участие в данном мероприятии класс по профилю химико-биологический. Все ребята посещают библиотеку по мере необходимости, в основном, чтобы взять литературу по школьной программе. Из авторов наиболее часто назвались: Д. Оруэл, Э. Асадов, Л. Толстой, Э.М. Ремарк, С. Кинг, Р. Брэдбери, М. Булгаков, Б. Акунин, Ф. Достоевский.

P1090312   P1090284

24 мая состоялась встреча с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Для них была подготовлена виртуальная экскурсия по залам Третьяковской галереи, которая отмечает в этом году 160-летие создания и 185 лет со дня рождения П.М. Третьякова.

P1090351   P1090358

В течение всей недели проводились акции, конкурсы, работали выставки.

В акции «Библиотека для меня это…» приняли участие 20 человек. Наиболее интересными высказываниями, по нашему мнению, являются следующие:

«Библиотека для меня это…»:P1090091

«… безграничный информационный океан, полный духовности и жизненный мудрости, формирующий наш жизненный опыт…»

Мезина О.Н., министр искусства и культурной политики Ульяновской области

«Кладезь знаний, вдохновения и отдохновения, место встречи с единомышленниками и увлеченными людьми»

Полякова К.В. , преподаватель кафедры культурологии и музееведения УлГПУ

«Это сердце великих человеческих мыслей!!!»

Козлова Н.А., сотрудник Министерства образования и науки Ульяновской области

«Нескончаемый поток мудрых мыслей, идей, источник знаний!»

Кокушкина Е.Б., зам. директора по развитию ООО «Образовательно-издательский центр Академия»

«Особый мир, где все возможно»

«Единение души с прошлым, настоящим и будущим через маленькие порталы – книги»

«Доступ к мудростям тысячелетий»

студенты УлГПУ

Всю неделю в читальном зале на большой перемене проводились библиотерапевтические минутки, на которых под спокойную музыку известными артистами читались стихи знаменитых поэтов: Р. Рождественского, Э. Асадова, Е. Евтушенко, М. Цветаевой.

Работали книжные выставки. Выставка «Лишь слову жизнь дана» была посвящена Дню славянской письменности и культуры. Выставка «Библиотека и время: новые реалии» посвящалась Общероссийскому дню библиотек и представляла издания по библиотечному делу.

P1090102   P1090070

«Книги-юбиляры 2017 года». Выставка с таким названием работала в читальном зале научной библиотеки университета. Читателям была предоставлена уникальная возможность подержать в руках редкие издания, которые в 2017 году отмечают свой юбилей. Например, «Божественную комедию» А. Данте 1902 года издания, само произведение в этом году отмечает 710 лет!

К 85-летию вуза была подготовлена выставка «Библиотека. Люди. Годы. Жизнь», рассказывающая об истории создания научной библиотеки УлГПУ им. И.Н. Ульянова,  о первых заведующих библиотекой: Бирнбаум А.А., Капкановской М.П., а также о людях, которые стояли у истоков становления и развития библиотеки – Жуковой А.А., Троепольской Е.П., Остроумовой И.А.

P1090067   P1090064

Настоящим украшением «Недели библиотеки-2017» стали творческие выставки: «Фантазии полёт и женских рук творенье» (выставка вышитых картин сотрудников научной библиотеки УлГПУ им. И.Н. Ульянова) и выставка павло-посадских платков «Платочной радуги узор».

P1090071   P1090080 P1090084   P1090086 P1090087   P1090085

Научная библиотека благодарит всех, кто принял участие в данных мероприятиях, и выражает слова искренней признательности за помощь в организации и проведении «Недели библиотеки-2017».

Комментарии закрыты.