+78422443044

Главная » Новости » Фестиваль языков

Фестиваль языков

29 октября 2022 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошел XVII Международный фестиваль языков «Много народов – один мир».  

Цель фестиваля – развитие интереса к языкам мира, решение проблемы межкультурного диалога, укрепление дружбы между народами, профилактика экстремизма в молодёжной среде, а также укрепление культурных связей между представителями различных культур. Участниками фестиваля традиционно являются не только школьники, студенты и преподаватели, но и целые семьи с детьми, интересующиеся изучением иностранных языков, и даже пенсионеры.

В современной России взаимодействие культур играет жизненно важную роль для существования и развития культуры любого народа и является важнейшим проявлением исторического процесса. Это не только взаимообогащение ценностями, знаниями, техническими достижениями, но и условие выживания и устойчивого развития человечества в целом.

Симбирско-Ульяновское Поволжье – один из многонациональных регионов нашей страны. Здесь живут представители более 80 национальностей. Преобладают русские, татары, чуваши, мордва. Они составляют в сумме 96,95% населения.

Не осталась в стороне и научная библиотека педагогического университета. Сотрудники библиотеки организовали книжную выставку «Народы и культуры: развитие и взаимодействие».  На выставке была представлена литература о традициях, культуре и быте народов, проживающих на территории всего Поволжья и Ульяновской области.

На выставке можно было увидеть следующие издания: Е.Ю. Анисимова «Культура народов Ульяновской области», М.З. Закиев «Волжские булгары и их потомки», В.П. Иванов «Этническая история чувашского народа», А.В. Кобзев «Татары и чуваши на перекрестке вер», «Этнография Симбирско-ульяновского Поволжья», «Республика Татарстан. История. Культура. Традиции», «Мордовия в нерасторжимом единстве с народами России», «Чуваши. Этническая история и традиционная культура», «Культура русского народа» и многие другие книги.

Хочется выразить слова благодарности Садыковой Резеде Камиловне, кандидату филологических наук, бывшему преподавателю Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова. В рамках фестиваля языков в дар научной библиотеке Резеда Камиловна передала книги, в которых собран большой краеведческий материал.

Это книга «Жемчужины татарского народа», в которой рассказывается о вкладе известных представителей татарского народа Симбирско-Ульяновского края в истории и культуре региона и страны, знакомит с татарскими «жемчужинами»: театром, школами, педагогическими училищами, мечетями, сельскими краеведческими музеями.

В следующей книге Садыковой Р.К. «Старая Кулатка — край родников и гор» впервые представлены календарные обряды и праздники, устное народное творчество, мифология татарского населения Старокулаткинского района Ульяновской области.

Новая книга автора «Село моё Эчкаюн» посвящена 100-летию основания села Эчкаюн Новомалыклинского района Ульяновской области. В книге в хронологическом порядке раскрываются важнейшие события из истории села, описываются календарно-бытовые обряды села.

Книжная выставка вызвала большой интерес у всех участников и гостей фестиваля. Своей самобытностью, актуальностью и большим количеством материала она не оставила равнодушным ни одного из присутствующих.

 

 

Комментарии закрыты.