+78422443044

Главная » Новости » Библиотечно-библиографические занятия

Библиотечно-библиографические занятия

1 ноября 2022 года сотрудники справочно-информационного отдела научной библиотеки Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова по просьбе Пыровой С.А. провели занятия со студентами 2 курса естественно-географического факультета по теме «Основы библиотечно-библиографических знаний».

Основная цель занятия — научить студентов быстро ориентироваться в большом количестве информации, а также грамотно и правильно использовать все эти информационные ресурсы.

Основные задачи — формирование первичных навыков самообслуживания в условиях вузовской библиотеки; ознакомление с библиотекой, её структурой, справочно-поисковым аппаратом, системой поиска документов и правилами пользования.

Со студентами была проведена обзорная экскурсия по библиотеке, сотрудники библиотеки рассказали историю библиотеки и правила пользования.

Сотрудники познакомили с системой традиционных каталогов НБ «УлГПУ им. И.Н. Ульянова», их характеристикой, структурой и алгоритмами поиска и отбора информации.  Рассказали, что такое библиографическая запись и библиографическое описание.

Особое внимание было уделено электронному каталогу, его характеристике, назначению, структуре, алгоритму поиска и отбора информации.

Напомнили, с какими электронно-библиотечными системами сотрудничает вуз, проверили регистрацию каждого.

Сотрудники библиотеки надеются, что знания, полученные на занятии, пригодятся студентам на протяжении всего периода обучения в университете.

 

Комментарии закрыты.