+78422443044

Главная » Книжные выставки » Научная библиотека УлГПУ им. И.Н. Ульянова подготовила книжную выставку ко встрече делегаций Чувашской Республики и Ульяновской области по организации юбилея И.Я. Яковлева, прошедшей на базе УлГПУ.

Научная библиотека УлГПУ им. И.Н. Ульянова подготовила книжную выставку ко встрече делегаций Чувашской Республики и Ульяновской области по организации юбилея И.Я. Яковлева, прошедшей на базе УлГПУ.

27 марта 2023 года в рамках Года педагога и наставника в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова состоялась встреча представителей руководства Чувашской Республики и Ульяновской области.

В преддверии этого события научная библиотека УлГПУ им. И.Н. Ульянова подготовила книжную экспозицию о жизни и деятельности выдающегося педагога и просветителя чувашского народа Яковлева И. Я.

Яковлев Иван Яковлевич – один из выдающихся деятелей культуры дореволюционной России, талантливый педагог и учёный. Вся его жизнь была посвящена благородному делу: просвещению родного края и развитию культуры чувашского народа.

Нынешний год отмечен 175-летним юбилеем Яковлева И. Я., а это значит, что памятные мероприятия, посвящённые выдающемуся чувашскому просветителю, пройдут не только в Чувашии, но и в Ульяновской области, где когда-то им была открыта Симбирская чувашская школа.

На экспозиции были представлены книги с биографическими заметками о Яковлеве И. Я., его собственные труды, а также статьи его современников и последователей. Информативность выставки была отмечена как членами делегации, так и студентами педагогического вуза.

Наибольший интерес у гостей вызвали книги Краснова Н.Г. «Иван Яковлев и его потомки», Тафаева Г.И. «Лекции по истории и культуре Чувашии», Волкова Г.Н. «Жизнь, смерть и бессмертие патриарха», Куракова Л.П. «Прометей из Чувашии», Прокопьева И.П. «По зову сердца», Петеркки Т. «Мальчик из чувашского села», Димитриева В.Д. «Просветитель чувашского народа И. Я. Яковлев», «Этнопедагогический манифест И. Я. Яковлева» и др.

Цель выставки – пробудить у студентов любовь к преподаванию, познакомив их с таким великим педагогом, как Иван Яковлевич Яковлев, и вдохновить будущих педагогов на стремление сохранять и передавать потомкам культуру родного края.

 

IMG_6335IMG_6332 (1)IMG_6333IMG_6334

Комментарии закрыты.