Главная » Книжные выставки » В УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошли «Трёшниковские чтения»

В УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошли «Трёшниковские чтения»

XII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Трешниковские чтения –2023» прошла 13 апреля в Ульяновском государственном педагогическом университете им. И. Н. Ульянова. В этом году темой мероприятия стала «Современная географическая картина мира и технологии географического образования». Конференция прошла при поддержке Российского Географического Общества.

«Трешниковские чтения» посвящены памяти нашего земляка, уроженца села Павловка, Алексея Фёдоровича Трешникова. Алексей Федорович вошел в историю как выдающийся советский океанолог, географ, исследователь Арктики и Антарктики, доктор географических наук, профессор, академик АН СССР. В 2016 году А. Ф. Трешникову присвоено звание «Почетный гражданин Ульяновской области» и его имя внесено в Золотую книгу Почета Ульяновской области.
На выставке, организованной сотрудниками научной библиотеки, гости конференции могли ознакомиться с некоторыми книгами Трешникова: «Академик Федоров: их именами названы корабли науки», «Антарктика: исследования, открытия», «Вокруг Антарктиды», «Их именами названы корабли науки», «Мои полярные путешествия», «Руал Амундсен». Всего за свою жизнь он написал более 150 научных работ по истории полярных исследований

Также, на выставке были представлены книги других авторов о полярных экспедициях, собрание сочинений В. П. Семенова-Тян-Шанского и книги о географии Ульяновской области.

В этом году конференция объединила ученых, студентов, педагогов вузов, школьных учителей, общественные организации туристско-краеведческой направленности и членов РГО.

IMG_9994 IMG_9996 QWI3VwDaCac aKWC9D3iD-g HEEp-Zf7YMI IMG_0012