+78422443044

Главная » Книжные выставки » 20 апреля в читальном зале научной библиотеки состоялось открытие Всероссийской студенческой олимпиады по этнографии

20 апреля в читальном зале научной библиотеки состоялось открытие Всероссийской студенческой олимпиады по этнографии

20-21 апреля 2023 года Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова проводит Всероссийскую студенческую олимпиаду по этнографии. Олимпиада проводится впервые в стране при поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», в рамках Года педагога и наставника. Научная библиотека приняла участие в организации мероприятия, подготовив книжную выставку «Народы и культуры: развитие и взаимодействие».

Цель выставки – рассказать о культуре народов, проживающих на территории России, расширить кругозор студентов, а также повысить уровень этнокультурной грамотности участников мероприятия.

На экспозиции была представлена информация по этнографической картине Поволжья, книги и статьи, посвящённые традиционным кустарным промыслам и обрядам в Ульяновске и Ульяновской области. Гостей и студентов привлекли яркие и интересные книги о национальной культуре, обычаях и обрядах татарского, мордовского, чувашского и русского народов. Посетители могли ознакомиться с такими работами, как «Мордва» Федянович Т. П., «Узоры, цвет, символики, народное искусство и художественные промыслы современной Чувашии» Иванова-Оркова Г. Н., «Волжские булгары и их потомки» Закнева М. З., «Культура русского народа» Лаврентьевой Л. С. и многими другими.

Большой вклад в исследование этнических общностей на территории Поволжья внесли преподаватели нашего вуза Анисимова Е. Ю., Кобзев А. В., Идиатуллов А. К., Матлин М. Г. и Туркина О. А., работы которых также были представлены на выставке «Народы и культуры: развитие и взаимодействие». Необычным колоритным дополнением стала экспозиция, организованная сотрудниками естественно-географического факультета, где можно было увидеть миниатюрные куколки в национальных нарядах и прочие элементы этнического искусства.

Специально к открытию олимпиады по этнографии преподаватель естественно-географического факультета Сергей Олегович Бураков презентовал диковинные сувениры из своих путешествий. Необычная коллекция собрала у себя рекордное количество желающих узнать поближе далёкие страны.

IMG_6570 IMG_6571 IMG_6569 IMG_6568 IMG_6567 IMG_6572 IMG_6573

Комментарии закрыты.