Главная » Книжные выставки » 24 мая – День славянской письменности и культуры

24 мая – День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

История этого праздника уходит корнями глубоко в прошлое. Еще в 863 году в Константинополь прибыло посольство правителя Великой Моравии Ростислава, просившего прислать учителей для проповеди в недавно принявшей христианство стране. Византийский император решил послать туда Кирилла и Мефодия.

Именно с этим событием связывают создание Кириллом азбуки (т.н. глаголицы), отражающей фонетические особенности славянского языка, и первого литературного текста на славянском языке – перевода Евангелия апракос (сборника из евангельских текстов, которые читают на богослужении). Братья создали корпус текстов на славянском языке, который давал представление об основных нормах христианского мира, и славянский литературный язык. Разработанная братьями письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы.

Почти сразу после кончины братья были причислены к лику святых. Сегодня их имена почитаются православными народами России, Украины, Белоруссии, Болгарии, Сербии и других стран. В Русской Православной Церкви их память чествуется с XI века, а древнейшие службы святым относятся к XIII веку.

Около XVI века праздник стал предаваться забвению, интерес к нему начал возвращаться лишь в XIX столетии. Первым шагом послужил императорский указ 1835 года, вводивший преподавание славянских языков в университетах Москвы, Петербурга, Харькова и Казани. В 1863 было решено отмечать День памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю).

В СССР идея его возрождения возникла лишь в 1985 году, когда славянские народы отмечали 1100-летие со дня кончины святителя Мефодия, архиепископа Моравского и Паннонского. 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР своим постановлением объявил 24 мая Праздником славянской письменности и культуры, придав ему государственный статус.

Наша библиотека подготовила выставку книг про историю и развитие славянской письменности. Литература, представленная на ней, расскажет об истории письма и русской книжности, о развитии кириллической азбуки – уникального явления среди всех известных способов буквенного письма. С выставкой Вы можете ознакомиться на абонементе учебной и научной литературы.

Рекомендуемая литература:

1. Бернштейн, Самуил Борисович. Очерк сравнительной грамматики славянских языков / С. Б. Бернштейн ; АН СССР, Институт славяноведения. – Москва : АН СССР, 1961. – 350 с.
  2. Франклин, Саймон. Письменность, общество и культура в Древней Руси (около 950-1300 гг.) / С. Франклин ; [перевод с английского Д. М. Буланина]. – Санкт-Петербург : Дмитрий Буланин, 2010. – 547 с. : ил. – Список лит.: с. 494-530. – ISBN 978-5-86007-622-8.
  3. Сказания о начале славянской письменности / [АН СССР, Институт славяноведения и балканистики ; ответственный редактор В. Д. Королюк ; вступительная статья, с. 5-69, перевод и комментарии Б. Н. Флори]. – Москва : Наука, 1981. – 198 с. – (Памятники средневековой истории народов Центральной и Восточной Европы / ред. кол. серии: З. В. Удальцова (ответственный редактор) и др.). – Библиогр. в примечании : с. 63-69, 105-189. – Содерж.: Житие Константина и Мефодия ; Сказание Черноризца Храбра «О письменах».
  4. Истрин, Виктор Александрович. 1100 лет славянской азбуки (863-1963) / В. А. Истрин ; АН СССР; ответственный редактор Л. П. Жуковская. – Москва : Наука, 1988. – 189, [2] с. : ил. – (Научно-популярная литература. Литературоведение и языкознание). – Список лит.: с. 184-190. – ISBN 5-02-010865-0.
  5. Караславов, Слав Христов. Солунские братья : роман : [о жизни и деятельности Кирилла и Мефодия] / С. Х. Караславов ; перевод с болгарского А. А. Косорукова ; художник А. Зайцев. – Москва : Прогресс, 1982. – 622 с. : ил. – Перевод издания : Солунските братя / Слав Хр. Караславов (София, 1978).
  6. Глухов, Алексей Гаврилович. Ревнители просвещения России. Х-ХVIII вв. : учебное пособие / А. Г. Глухов. – Москва : Университетская книга, 2007. – 437,[2] с. : ил. – ISBN 978-5-98699-012-9.
  7. Истрин, Виктор Александрович. Возникновение и развитие письма / В. А. Истрин. – Москва : Наука, 1965. – 599 с. : ил., карт., 8 л. ил.
  8. Воробьева, Александра Георгиевна. Учебник церковнославянского языка : [учебник для православных высших и средних духовных учебных заведений] / А. Г. Воробьева. – 3-е изд. – Москва : Издательство ПСТГУ, 2010. – 366,[1] с. – ISBN 978-5-7429-0307-9.

IMG_8872 IMG_8874 IMG_8857 IMG_8865 IMG_8864 IMG_8860