Главная » Новости » Творческая встреча, посвященная памяти поэта Николая Благова

Творческая встреча, посвященная памяти поэта Николая Благова

Поэт Николай Николаевич Благов (1931-1992) – яркое и сильное поэтическое дарование, способное занять достойное место в ряду великих российских литераторов и деятелей искусства – уроженцев Симбирского-Ульяновского края – Н.М. Карамзина, И.А. Гончарова, Н.М. Языкова, А.А. Пластова. Особую ценность его дарованию придаёт то, что практически вся творческая жизнь поэта была связана с родным краем. У родной земли черпал Николай Николаевич поэтические сюжеты и образы, её красоту, глубину, прелесть которых он выразил в своих поэмах и стихах.

16 мая 2019 года в зале Ученого совета Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова состоялась творческая встреча студентов с  лауреатами  поэтической премии имени Благова, посвященная памяти поэта. Организаторами мероприятия выступили научная библиотека и историко-филологический факультет вуза.

Гостями встречи стали  поэт, журналист, член Союза писателей России, заместитель главного редактора литературного журнала «Симбирск», лауреат  поэтической премии имени Благова в номинации «Художественное мастерство и верность традициям Николая Благова»  Александр Дмитриевич Лайков; поэтесса, журналист, член Союза писателей России, лауреат поэтической премии имени Благова, главный редактор литературного журнала «Симбирскъ» Елена Викторовна Кувшинникова; а также   молодой поэт, председатель Совета молодых литераторов Ульяновской области, член Союза писателей России, обладатель гран-при регионального конкурса «Друзья по вдохновению», лауреат всероссийского фестиваля молодых поэтов имени Лермонтова «Мцыри» в Москве, лауреат поэтической премии имени Благова Александр Дашко.

На встрече звучало много стихов: студенты университета проникновенно читали строки Николая Благова, приглашенные поэты прочли собственные произведения. О жизненном пути нашего известного земляка рассказала директор центра по связям с общественностью Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова Елена Федоровна Сенчева.

Сотрудники научной библиотеки подготовили книжную выставку о творчестве Благова, а также предложили всем желающим ознакомиться с  книгами его стихов. Среди изданий была  новинка – книга ульяновского журналиста, краеведа, писателя  Геннадия Александровича Дёмочкина «Николай Благов. Земной путь большого поэта». Эта книга  написана  на основе архивных материалов, рукописей, переписки поэта, газетно-журнальных публикаций. Она содержит бесценные воспоминания вдовы поэта Ляли Ибрагимовны, сохранившей и архив Благова, и трепетную память о нём.

Встреча оставила очень теплое впечатление, потому что каждый выступающий сумел вспомнить о Николае Благове то, что и сделало его, по сути, знаменитым на всю страну, вошедшим в  «пятерку лучших поэтов»: человека с большой душой и  поэта, сумевшего  поднять на должную высоту родное село, своих земляков и нашу Волгу.

Хочется выразить слова благодарности всем, кто принимал участие в подготовке, организации и проведении данного мероприятия: декану историко-филологического факультета, кандидату исторических наук Кобзевой Татьяне Александровне;  директору научной библиотеки Насыровой Елене Петровне; доктору филологических наук, профессору кафедры русского языка, литературы и журналистики Артамонову Владимиру Николаевичу; кандидату педагогических наук, доценту кафедры русского языка, литературы и журналистики Бакановой Елене Владимировне; старшему преподавателю кафедры русского языка, литературы и журналистики Туйгильдиной Елене Ивановне.

Большое спасибо студентам историко-филологического факультета за душевное прочтение стихов поэта Николая Благова: Лукьяновой Евгении, Сотникову Владиславу, Старшовой Александре, Пьянзиной Кристине, Кондратьевой Любови, а также ведущей этой встречи Конзаевой Валерии.

OejlrtU_URU   SJFbNYD2pzc suZfqQmlOBE   T_32bpM_MJY

lFM-cFdJYkA