Главная » Новости » История одной буквы

История одной буквы

6 февраля 2020 года в рамках Фестиваля науки научная библиотека Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова провела мероприятие в формате открытой лекции на тему «История одной буквы». На мероприятии присутствовали студенты группы НОИ-18 факультета педагогики и психологии и филологи 3-го курса историко-филологического факультета.

Это был рассказ об истории буквы «Ё», в которой есть что-то особенное, драматическое и неуловимо русское. С одной стороны, это совершенно нормальная буква алфавита, имеющая свой порядковый номер и законное место в общем ряду между «е» и «ж». С другой, это единственная буква, написание которой считается необязательным. А еще это единственная буква, которой в Ульяновске поставлен памятник и которая имеет свой точный день рождения.

В ходе лекции студенты вспомнили некоторые правила русского языка, узнали, какое влияние имеет буква «Ё» на смысловое определение слова. Для многих стало неожиданностью, что привычные для нашего уха слова употребляются с буквой «Е» вместо правильного звучания с «Ё»: Кёнигсберг, Пхёнъян, Гёббельс, Гёринг, Ришельё, Матьё, Депардьё, Фёт и т. д. А имена Федор и Фёдор совершенно разные.

В процессе мероприятия была проведена викторина на определение самого внимательного слушателя лекции. Ведущая Виктория Лисина отметила, что аудитория была очень активной, внимательной и доброжелательной. На каждый  вопрос было несколько человек, желающих ответить. Наиболее активные слушатели были поощрены небольшими призами.

Присутствующая на мероприятии Тамара Владимировна Девяткина отметила важность и необходимость проведения подобных мероприятий, которые направлены на изучение и продвижение русского языка. Она пригласила студентов к сотрудничеству в данном направлении и предложила внести свои предложения в план мероприятий по развитию русского языка в Ульяновской области для разных категорий населения, который должны обнародовать в скором времени.

Научная библиотека выражает слова благодарности декану историко-филологического факультета Татьяне Кобзевой, заместителю декана по воспитательной работе Ирине Баженовой и старшему преподавателю кафедры дошкольного и начального общего образования Екатерине Субботиной за помощь в организации и проведении данного мероприятия.

IMG_4587   IMG_4591 IMG_4592   IMG_4593 IMG_4596   IMG_4597 IMG_4600   IMG_4606

P_20200206_103619_vHDR_On   P_20200206_105410_vHDR_On P_20200206_105646_vHDR_On   P_20200206_110002_vHDR_On