+78422443044

Главная » Новости » КОНКУРС «ЛАБОРАТОРИЯ ЛИДЕРСТВА – 2021: ЛУЧШИЙ УНИВЕРСИТЕТСКИЙ БИБЛИОТЕКАРЬ»

КОНКУРС «ЛАБОРАТОРИЯ ЛИДЕРСТВА – 2021: ЛУЧШИЙ УНИВЕРСИТЕТСКИЙ БИБЛИОТЕКАРЬ»

В апреле 2021 года в России на платформе ЭБС «Лань» впервые стартовал конкурс «Лаборатория лидерства – 2021: лучший университетский библиотекарь», направленный на выявление лучших сотрудников университетских библиотек.  Впервые в истории участниками конкурса должны были стать только сотрудники вузовских библиотек.  Цель проекта – показать важную роль талантливых библиотечных работников, создать условия для формирования новых лидеров библиотечной отрасли, распространить и масштабировать профессиональный опыт лучших университетских библиотек. 

Организаторами и партнерами конкурса выступили: Образовательная система Лань, АППОЭР, «Университетская КНИГА», консорциум СЭБ, НЭИКОН, издательство Wiley, издательский дом «Гребенников», «Антиплагиат», EBSCO.

Конкурс проводился при поддержке Минобрнауки России, продолжался 6 месяцев и включал четыре этапа.

Первый этап, «Центр информации», проверил знания участников о наукометрии, на правильность комплектования библиотечных фондов и подготовку научных работ к публикации.

Второй этап, «Центр Коммуникации», стал источником креатива для сотрудников научных библиотек. Здесь требовалось разработать недельный контент-план для библиотечных социальных сетей, создать презентационный ролик и продемонстрировать работу с необходимыми инструментами для создания качественного контента.

На третьем этапе, «Центр развития», нужно было рассказать о созданных ранее и реализованных на базе библиотеки проектах, продемонстрировать готовность к продуктивному взаимодействию с грантодателями и готовность продвигать проекты, полезные для престижа университета.

Заключительный четвёртый этап «Центр будущего» увенчался творческой ноткой – написанием эссе, где от участников требовалось показать себя с новых неординарных профессиональных сторон, проявить умение мыслить оригинально и свободно излагать свои идеи.

Хотим с гордостью сообщить, что научная библиотека УЛГПУ им. И.Н. Ульянова стала единственной вузовской  библиотекой в нашем городе, которая приняла участие в конкурсе «Лаборатория лидерства – 2021: лучший университетский библиотекарь»!

Наш университет достойно представила самая молодая сотрудница библиотеки Екатерина Артамонова.  Имея сравнительно небольшой опыт работы в библиотеке, не зная многих тонкостей библиотечного дела, она прошла все этапы конкурса до конца и дошла до финала с очень хорошим результатом – 76%.

Важны не только формальные результаты по баллам, важно, что мы увидели как в вузах России, в различных регионах работают неравнодушные библиотекари будущего, учатся, стремятся, постигают, мечтают, – делают всё, чтобы их библиотеки, их вузы, их города и регионы были в числе лидеров.

Мы надеемся, что «Лаборатория лидерства» станет традиционным мероприятием для сотрудников университетских библиотек, а мы снова сможем принять участие в этом очень нужном и полезном конкурсе, где будем продвигать свой собственный взгляд на «прекрасную библиотеку будущего».

 

 

Комментарии закрыты.