Главная » Новости » Всемирный День Доброты

Всемирный День Доброты

13 ноября во многих странах мира отмечают День Доброты. Эта дата выбрана не случайно: именно в этот день 1998 года в Токио открылась первая конференция Всемирного движения за доброту, в которой участвовали Австралия, Канада, Япония, Таиланд, Сингапур, Великобритания, США. Была подписана «Декларация доброты». Россия празднует День Доброты с 13 ноября 2009 года.
Научной библиотекой УлГПУ в читальном зале была организована выставка-открытый просмотр «Спешите делать добро», и проведено анкетирование среди студентов, преподавателей и сотрудников университета. В анкетировании приняли участие 53 человека. Ответы были очень интересными. Вот некоторые из них:

Почему надо помогать людям?
«Чтобы в мире стало на одного человека счастливее…»
«Потому что так можно изменить мир к лучшему. Знать, что ты живёшь не в джунглях, где каждый сам за себя, а в мире, где помогаешь ты, и где помогают тебе…»

Где границы добра?
«Границ добра не существует, ведь это порыв души. А разве у души есть границы?!»
«На границах зла, то есть всюду. В математике есть понятие граничной точки множества. Так вот — граничные точки добра и зла заполняют мир…»

Доброта — признак силы или слабости?
«Я не думаю, что доброта — это сила или слабость, это что-то между. Ведь она может появиться и у слабого человека по отношению к сильному, как и наоборот…»
«Признак силы. Смочь кому-то помочь, что-то отдать, кого-то поддержать — всё это требует усилий от человека…»
«Доброта — признак силы. Слабому не хватит энергии на то, чтобы быть добрым…»

Добрыми рождаются или становятся?
«Думаю, становятся. Ведь, на мой взгляд, когда человек рождается, он — как „чистый лист“. И дальше он сам решает, как его заполнить…»
«Добрыми воспитываются! Большое участие в этом принимает как сам человек, так и его родители, друзья…»
«Становятся. „Работа над собой“, изменение себя в лучшую сторону — это кропотливый труд…»
Отрадно, что в наше время доброта не утратила свою нравственную силу, и современному человеку нужны сочувствие, сопереживание, внимание, доброжелательность.