+78422443044

Главная » Новости » 27 мая – Общероссийский день библиотек

27 мая – Общероссийский день библиотек

В рамках проведения Недели библиотеки, приуроченной к профессиональному празднику всех библиотекарей России, в научной библиотеке УлГПУ имени И.Н. Ульянова прошел ряд мероприятий, направленных на повышение роли библиотеки в учебном и воспитательном процессах.

 

 

 

 

 

 

 


 

23 мая впервые в библиотеке был организован конкурс «Самый читающий студент». Библиотекарями были выявлены самые активные ее читатели. Это:

Штубова Наталья – БИ-13

Новожонова Анна – ГЭ-14

Ятманова Ольга – БИ-12

Моисеева Мария – ДОШ/НО-14

Рассыльная Наталья – АН-14

Ефремова Екатерина – АН-15

Наруллин Наиль – МИ-13

Хусаинов Ярослав – ИО-13

Тибушкина Наталья – РЛ-12

Игнатьев Игорь – РЛ-13

Тихонов Максим – МД-12

Фиргалиева Лейсан – РЛ-13

Тимошкин Виктор – ФК/БЖ-14

За развитие среди молодежи стремления к знаниям, формирование у них культуры чтения и любви к книге, за плодотворное сотрудничество с библиотекой были отмечены благодарственными письмами следующие преподаватели университета:

доцент кафедры русского языка, литературы и журналистики Е.Ф. Галушко, доцент кафедры экономики и управления А.В. Черных, доцент кафедры философии и социальных дисциплин А.П. Соболева, доцент кафедры философии и социальных дисциплин Е.В. Маханцова, профессор кафедры педагогики и социальной работы З.А. Абасов, доцент кафедры педагогики и социальной работы Ж.Н. Дюльдина.

В качестве подарка для приглашенных была организована встреча с бардом, членом Союза профессиональных писателей России Борисом Блохиным. Его музыкальная композиция «Ульяновск в разные времена года» сопровождалась видеорядом знакомых уголков нашего города. Это лирическое выступление нашло отклик в сердце каждого.

 


24 мая на абонементе учебной и научной литературы была проведена ролевая игра со студентами 1-го курса факультета права, экономики и управления «Я – библиотекарь». Цель игры заключалась в том, чтобы показать работу библиотекарей «изнутри», а также установить диалог между читателями и сотрудниками библиотеки.

Игра прошла в приятной и дружеской обстановке, студентам были вручены поощрительные призы.

 


25 мая в спортивном манеже УлГПУ для людей с ограниченными возможностями была показана презентация – экскурсия по знаменитым музеям мира. Она сопровождалась увлекательным рассказом о достопримечательностях этих библиотек, была дана история книжных сокровищ, хранящихся в данных библиотеках. Открытием для слушателей стала информация о новых RFID – технологиях в современном мире библиотек.


 

26-27 мая в читальном зале работала выставка вышитых картин сотрудниками научной библиотеки университета «Фантазии полет и женских рук творенье», а так же были проведены Мастер-классы по вышиванию крестиком. На выставке можно было познакомиться с работами по разным жанрам, узнать о технике и видах вышивания, а также о символах и значениях на вышитых картинах.


 

Всю неделю, с 23.05 по 26.05 в читальном зале работала фотовыставка «Книга в нашей жизни». Все желающие могли принять участие в акциях «Книгообмен» и «Банк читательских идей». В течение всего этого времени в самой научной библиотеке царила атмосфера дружбы, сотрудничества, красоты и гармонии. Много добрых и теплых слов в свой адрес услышали сотрудники библиотеки. Проведение подобных мероприятий помогает приобщить студентов к миру культуры, искусства, стать добрее и более внимательными к окружающему их миру.

 

Комментарии закрыты.