+78422443044

Главная » Новости » «И сразу приходят на память любимые строки»

«И сразу приходят на память любимые строки»

лер

    C 9 октября по 15 октября 2023 года в ФГБОУ ВО “Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова” проходит тематическая неделя национального проекта “Наука и Университеты”. Научная библиотека подготовила к этой Неделе выставку «И сразу приходят на память любимые строки», посвящённую М.Ю. Лермонтову.

    Михаил Юрьевич Лермонтов – одно из удивительных явлений в мировой литературе. Лев Толстой признавался, что его эпопея «Война и мир» выросла из лермонтовского «Бородина».

    Произведения М.Ю. Лермонтова насчитывают: три десятка поэм, четыре сотни стихотворений, прозаические и драматические произведения, неприкосновенный запас русской литературы. Все его творчество пронизано грустью и одиночеством, но несмотря на это в нём сочетаются философские и личные мотивы, полностью соответствующие русскому менталитету. Поэт внёс неоценимый вклад в формирование реалистического романа XІX века. Его стихи оказали большое влияние на развитие оперного, симфонического и романсового творчества.

    На выставке представлены книги, повествующие о жизни и творчестве великого поэта, а так же сами произведения Михаила Юрьевича Лермонтова. Наследие Михаила Юрьевича для многих стало началом к осознанному патриотизму, пробуждению самых лучших чувств и достойных качеств.

 

 

 

54

 

 

 

 

 

 

 

321

Комментарии закрыты.