Главная » Новости » Участие в юбилейных торжествах научной библиотеки УлГУ

Участие в юбилейных торжествах научной библиотеки УлГУ

Сотрудники научной библиотеки «УлГПУ им. И.Н. Ульянова» 30 ноября 2018 года приняли  участие в мероприятиях, посвященных  30-летию научной библиотеки УлГУ.

Заведующая  отделом комплектования и научной обработки литературы Марсакова Ю.Б., заведующая сектором комплектования Матвеева О.Н., заведующая сектором обработки литературы Кузнецова В.Н. стали участниками  стратегической сессии «Университетская библиотека – перезагрузка»; мастер-класса для библиотечных работников «Работа в социальных сетях»; круглого стола «Особенности комплектования библиотечных фондов в университетах третьего поколения: системный подход».

На встрече присутствовали гости: Чехович Юрий Викторович, руководитель проекта «Антиплагиат» из Москвы; Потапов Сергей Вадимович, бизнес-тренер из Саратова; Халюков Аркадий Владимирович, генеральный директор «Издательского дома «Гребенников» из Москвы.

В процессе дискуссий и неформального общения были рассмотрены следующие вопросы:

• Библиотека – форпост работы с информационными ресурсами (как должна быть устроена библиотека способная формировать, хранить и продвигать информационные ресурсы. Какие методы, способы, технологии должна использовать библиотека для продвижения информационных ресурсов).
  • Библиотека – центр сохранения книжной памяти (сохранение книги как особая группа задач библиотек, имеющих богатые фонды, функции библиотек по сохранению книжной культуры).
  • Библиотека – сo-working, «третье место», проектное пространство (как должна быть устроена библиотека, чтобы реально стать «третьим местом»? Какие новые функции, роли она должна выполнять? Каким образом может способствовать формированию университетских и городских сообществ?).

Участие в подобном мероприятии дало возможность приобрести много полезной информации для дальнейшей работы.

1  4

6    222333