Главная » Новости » Географический диктант. Большой этнографический диктант

Географический диктант. Большой этнографический диктант

Научная библиотека  принимает активное участие во всех массовых мероприятиях университета.

27 октября Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова стал центральной площадкой региона по проведению   международной просветительской акции «Географический диктант». Географический диктант проводится по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина, организатором акции выступает Русское географическое общество (РГО).

Библиотекой была организована книжная выставка «Современная географическая картина мира и технологии географического образования». На выставке были представлены книги, которые вызвали живой интерес у присутствующих. Это такие издания, как: Л.С. Берг «Открытие Камчатки», В.Т. Богучарсков «История географии», «Географическая наука и образование: интеграция теории и практики», О.Н. Дубровская «Краткая история географических открытий», «География России: природа, охрана окружающей среды», А.Ф. Трешников «История открытия и исследования Антарктиды» и многие другие произведения.

1 ноября 2019 года Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова снова стал центральной площадкой всероссийской акции «Большой этнографический диктант», участие в которой приняли свыше 350 человек. Педагогический университет в этот день посетили Губернатор Сергей Морозов и депутат Государственной Думы, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев. Акция была направлена на оценку уровня этнографической грамотности населения региона, содействие этнокультурному развитию народов Ульяновской области, укрепление общероссийской гражданской идентичности и была  приурочена ко Дню народного единства.

Научная библиотека подготовила две книжные выставки: «Культуры народов Поволжья» и «Край прелестный – это ты!». Это книги, которые  позволяют познакомиться с культурой, историей, многонациональными особенностями жителей нашего края. На выставке можно было увидеть следующие издания: Е.Ю. Анисимова «Культура народов Ульяновской области», М.З. Закиев «Волжские булгары и их потомки», В.П. Иванов «Этническая история чувашского народа», А.В. Кобзев «Татары и чуваши на перекрестке вер», «Этнография Симбирско-ульяновского Поволжья» и многие другие книги.

viber_2019-11-05_14-23-24   viber_2019-11-05_14-23-25 viber_2019-11-05_14-23-27   viber_2019-11-05_14-31-30