Главная » Новости » Международная библиотечная онлайн-конференция «Будущее наступило, или как библиотеки спасли мир»

В преддверии Дня библиотек с 19 по 21 мая 2020 года состоялась международная онлайн-конференция для библиотек образовательных организаций в новой реальности «Будущее наступило, или Как библиотеки спасли мир».

Конференция собрала больше тысячи виртуальных участников из России и стран ближнего зарубежья, в ней приняла участие заведующая научной библиотекой Ульяновского государственного педагогического университете имени И.Н. Ульянова Елена Насырова.

Три дня конференции успешно прошли на площадке сервиса ZOOM с трансляцией на Youtube-канале. Организатором конференции выступила электронно-библиотечная система «Лань», партнерами: Ассоциация производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов (АППОЭР,   фундаментальная библиотека РГПУ им. А.И. Герцена, Национальный электронно-информационный консорциум (НЭИКОН), журнал «Университетская книга».

Участники конференции обсудили следующие актуальные вопросы: роль библиотеки в современном мире; опыт вузов и библиотек при переходе на дистанционное обучение и удаленную работу; новый формат работы библиотек: оформление заказов, документооборот, книговыдача; работа зарубежных учебных заведений и библиотек во время карантина: позитивный и негативный опыт; изменение взаимодействия с читателями: новые инструменты работы.

21 мая 2020 года в рамках  онлайн-конференции   прошел круглый стол «Университетская библиотека — объект для инвестиций университета или статья социальных расходов?». Он  объединил представителей ведущих вузов страны, которые поделились своим видением роли университетских библиотек в современных условиях:

• Какие функции должна выполнять вузовская библиотека и чего от нее ждут руководители учебных заведений?
  • Каким ожиданиям и требованиям должна соответствовать библиотека университета в современных постоянно меняющихся условиях?
  • Может ли библиотека стать эффективным элементом повышения конкурентоспособности университета?
  • Роль библиотеки в обеспечении качества образования.
  • Ресурсное обеспечение библиотек в цифровую эпоху.

Экспертами круглого стола выступили   ректоры и проректоры федеральных и национальных университетов России, в числе которых:

• М.Г. Балыхин – ректор Московского государственного университета пищевых производств;
  • С.Э. Зуев  – ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук;
  • М.В. Корняков – ректор Иркутского национального исследовательского технического университета;
  • Е.В. Кудряшова – ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова;
  • А.А. Стекольников – ректор Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, академик РАН;
  • А.П. Фалалеев Андрей Павлович – ректор Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

Ключевой доклад  «Антикризисное управление университетом… и при чем тут библиотеки»  представила директор Центра трансформации образования Московской школы управления «Сколково»  Ольга Назейкинская.