Главная » Новости » «Сердце отдаю детям»- В. Сухомлинский

«Сердце отдаю детям»- В. Сухомлинский

C 9 октября по 15 октября 2023 года в ФГБОУ ВО “Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова” проходит тематическая неделя национального проекта “Наука и Университеты”. Научная библиотека подготовила к этой Неделе выставку “Сердце отдаю детям”, посвящённую 105-летию со дня рождения Василия Александровича Сухомлинского – советского педагога, новатора, писателя, основателя народной педагогики.

Василий Александрович Сухомлинский создал оригинальную педагогическую систему, основывающуюся на принципах гуманизма, на признании личности ребёнка высшей ценностью, на которую должны быть ориентированы процессы воспитания и образования, творческая деятельность сплоченного коллектива педагогов-единомышленников и учащихся.

Сухомлинский строил процесс обучения как радостный труд; большое внимание он уделял формированию мировоззрения учащихся; важная роль в обучении отводилась слову учителя, художественному стилю изложения, сочинению вместе с детьми сказок, художественных произведений, чтению книг.
Сухомлинский разработал комплексную эстетическую программу «воспитания красотой». В советской педагогике своего времени стал разрабатывать гуманистические традиции отечественной и мировой педагогической мысли.
В. А. Сухомлинский — автор около 30 книг и свыше 500 статей, посвящённых воспитанию и обучению молодежи.

Посетив выставку, посетители  смогут познакомиться с жизненным и творческим путем советского педагога, детского писателя, публициста, создателя новой педагогической системы.

dev2dev1