Главная » Новости » Всероссийский научный форум «Личность и текст в образовании XXІ века», посвящённый 100-летию со дня рождения Е.И. Никитиной

19.10.2023 г. в рамках года педагога и наставника состоялся Всероссийский научный форум «Личность и текст в образовании XXІ века», в котором приняла участие Научная библиотека УлГПУ. Данное мероприятие посвящено 100-летию со дня рождения Екатерины Ивановны Никитиной, педагога, заслуженного учителя школы России, кандидата педагогических наук, профессора Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.

«Воспитывать любовь и уважение к русскому языку было целью каждого урока Екатерины Ивановны. Начинала Екатерина Ивановна как словесник, влюблённый в литературу. Она открывала своим ученикам удивительный мир русского слова, мир музыки и живописи….Жизнь заставила отойти Екатерину Ивановну от литературы и заняться вплотную уроками русского языка» [Выдающиеся педагоги Ульяновской области: Альманах / гл. ред. и сост. А.П. Мальцева, 2023. С. 25]

Результатом этой работы стали широко известные в учёном и педагогическом сообществе учебники, методические пособия и научные статьи. На секциях форума эксперты рассмотрели современные подходы к преподаванию русского языка в школе, актуальные проблемы современного языкознания, а также актуальные аспекты методики преподавания литературы.