Главная » Новости » 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры

Он был учреждён в День памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, благодаря которым славянские народы обрели собственный алфавит и грамоту. В честь праздника повсеместно традиционно проходят научные конференции, художественные выставки, лекции и музыкальные программы.

Научная библиотека подготовила книжную экспозицию «Свет добра из-под обложки» где представлена литература по возникновению и основам первой азбуки и книгопечатания. Фонд русского языка и печатного дела нашей библиотеки насчитывает несколько сотен единиц специальной литературы. Мы приглашаем всех студентов и преподавателей познакомиться с книгами по истории и развитию письма, старославянской письменности и многими другими редкими экземплярами. В этом году фонд русского языка пополнился новой книгой Николая Шанского «Лингвистические детективы», которая станет интересной не только для филологов, но и для всех любознательных читателей!

Библиотека поздравляет вех причастных к празднику славянской письменности и культуры и приглашает на выставку, которая размещена в стенах читального зала. Также на нашем сайте и в группе Вконтакте можно посмотреть виртуальную выставку о солунских братьях Кирилле и Мефодии.

photo_1_2024-05-24_09-42-24 photo_2_2024-05-24_09-42-24 photo_3_2024-05-24_09-42-24 photo_4_2024-05-24_09-42-24