Главная » Новости » Научная библиотека приняла участие во встрече делегации из Китая

Научная библиотека приняла участие во встрече делегации из Китая

9 сентября Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова посетила делегация Хуаньского Первого Педагогического Университета. В составе делегации находились:

Ло Чэнъи, президент;

Чэнь Мин, декан факультета марксизма;

Чэнь Айюн, декан факультета математики и статистики;

Ван Чжаохуей, декан факультета бизнеса;

Чжан Инхуа, декан факультета музыки и танца;

Чэнь Шэнбай; директор по международной деятельности.

Специально к визиту представителей Хуаньского Университета научная библиотека подготовила книжную выставку «Поднебесная империя: удивительный Китай».

На стеллажах представлена литература об истории Китая от древнейших времён до современности. Эта уникальная цивилизация, опережающая весь мир по техническому прогрессу, является образцом как традиционных ценностей, так и передовых взглядов.

Книжная экспозиция отражает мир китайской культуры во всём своём многообразии. Экземпляры журналов «Китай» расскажут о путешествиях по стране и плодах нынешних международных контактов. Данная периодика является единственным в Китае государственным журналом на русском языке. Издание призвано знакомить читателей из России и СНГ с авторитетной и достоверной информацией о современном Китае.

На выставке присутствуют также сборники литературных произведений, крупнейшее из них – «Троецарствие» средневекового автора Ло Гуань-чжун, заложившего основы литературного канона китайской классической прозы. На экспозиции представлено произведение второго по величине китайского прозаика – Цао Сюэциня «Сон в красном тереме». Этот роман он написал в последнее десятилетие своей жизни.

Завершает выставку книжный цикл «Воспоминания о прошлом Земли», современного китайского писателя-фантаста Лю Цысиня. Являясь обладателем двух престижных премий в жанре научной фантастики «Хьюго» и «Небула», Цисинь сумел завоевать всеобщее мировое признание и вписать своё имя в золотой фонд китайской литературы.

photo_1_2024-09-12_13-29-09 photo_2_2024-09-12_13-29-09 photo_3_2024-09-12_13-29-09 photo_4_2024-09-12_13-29-09 photo_5_2024-09-12_13-29-09 photo_6_2024-09-12_13-29-09