+78422443044

Главная » Новости » Мастер-класс по написанию эйдос-конспекта

Мастер-класс по написанию эйдос-конспекта

5 февраля 2024 года в рамках Фестиваля науки, который ежегодно проводится в стенах педагогического университета, Алферьевой-Термсикос Валерией Борисовной, сотрудником научной библиотеки, аспирантом кафедры педагогики и социальной работы, был проведён мастер-класс по написанию эйдос-конспекта с обучающимися университетских классов.

Эйдос-конспект – это инструмент, который помогает организовать информацию и структурировать свои мысли. Он широко используется в академической и научной среде. Основная задача эйдос-конспекта – упорядочить и связать фрагменты информации, чтобы легче понять и запомнить материал.

В начале мастер-класса ученики 10 «А» класса прослушали вводную лекцию, в рамках которой они ознакомились с основными понятиями и принципами составления различных видов эйдос-конспекта: конспекта-иллюстрации, конспекта-ассоциации, конспекта-схемы. После теоретической части участники мероприятия приступили к выполнению практического задания – составлению конспекта-схемы, для чего им было необходимо записать ключевые события предложенного отрывка художественного текста в виде графического кластера, древовидной схемы, отражающей связи между персонажами или явлениями в произведении. В процессе составления эйдос-конспектов ученики тренировались в использовании структурированного подхода и визуальных элементов для осуществления анализа художественного текста. В конце мастер-класса было организовано обсуждение и анализ проделанной работы. Таким образом, в процессе мастер-класса обучающиеся ознакомились с принципами составления эйдос-конспекта, который поможет им оптимизировать отведённое на подготовку к практическим занятиям и экзаменам время.

Выражаем благодарность Котельниковой Раисе Анатольевне, директору лицея ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова», Сысковой Анастасии Евгеньевне, классному руководителю 10 «А» класса, за помощь в организации и проведении мероприятия.

IMG_9409 IMG_9408 IMG_9402 IMG_9401

1 2 3 4 5

Комментарии закрыты.