Главная » Новости » Квест-игра «Книги, которые знают всё»

Квест-игра «Книги, которые знают всё»

8 февраля 2024 года, в рамках Фестиваля науки, Алферьевой-Термсикос Валерией Борисовной, сотрудником научной библиотеки, аспирантом кафедры педагогики и социальной работы, была проведена квест-игра «Книги, которые знают всё», в которой приняли участие студенты 1 курса историко-филологического факультета.

В начале мероприятия участники прослушали мини-лекцию об истории создания словарей русского языка, в процессе которой узнали о таких древних, дошедших до наших дней словарях, как приложение к новгородской Кормчей книге, приложение к грамматике Лаврентия Зизания, «Лексикон треязычный…» Ф.П. Поликарпова-Орлова и др.

Вторая часть мероприятия была организована в формате командной квест-игры. Участники были разделены на четыре команды: «Филологи», «Ожеговцы», «Потомки Даля» и «Буковки». Задания были очень разнообразными и интересными, требовали внимания и определённых знаний в области русского языка: определение хронологического порядка публикации словарей; определение известных деятелей XVIII века, которые занимались этимологическими исследованиями; поиск терминов в толковом словаре с приведением примеров их использования; определение лексической связи между словами; подбор фразеологизмов и пословиц к предложенным определениям. По итогам двух туров квест-игры победу одержала команда «Филологи».

Все участники получили положительный опыт и дополнительные знания, которые могут быть применены в дальнейшей учёбе и научной и исследовательской деятельности.

Выражаем благодарность Кобзевой Татьяне Александровне, декану историко-филологического факультета, за помощь в организации мероприятия.

IMG_9510

IMG_9528

IMG_9527 IMG_9526 IMG_9520photo_1_2024-02-15_12-17-08photo_2_2024-02-15_12-17-08