Главная » Новости » «В гостях у сказки»

«В гостях у сказки»

2 апреля – Международный день детской книги и день рождения Ганса Христиана Андерсена.

Праздник детской книги впервые отмечали в 1967 году. Эта инициатива принадлежала Международному совету по детской и юношеской литературе (International Board on Books for Young People, IBBY). На сегодняшний день существует 77 международных секций этой организации в 77 странах мира. В этот день традиционно присуждают премию имени Х. К. Андерсена писателю – автору книг для детей и художнику-иллюстратору детских книг.

В этот день сотрудниками научной библиотеки была проведена викторина «В гостях у сказки», в которой приняли участие воспитанники детской профильной школы «УМКА», созданной на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.И. Ульянова.

Викторина состояла из следующих заданий:

• блиц-опрос «Волшебные предметы» – описание свойств магических артефактов;
  • «Сказка стала былью» – подбор аналогов сказочных предметов;
  • «Сказочный переполох» – определение названия сказки по иллюстрации;
  • «Отгадываем ребус» – расшифровка имён сказочных персонажей;
  • «Сказочные герои» – определение персонажа сказки по описанию.

Дети показали хорошее знание русских народных и авторских сказок. Викторина «В гостях у сказки» носила не только развлекательный характер, она позволила ребятам расширить свои знания и представления о героях и необыкновенных вещах из мира сказок.

В конце мероприятия присутствующим было предложено выполнить групповое практическое задание: сочинить сказку-сценарий к мультфильму на основе кадров киноплёнки с разнообразными локациями. Дети слаженно и увлечённо работали в командах над созданием сюжета. Каждый участник внёс свой вклад в создание сказки. Совместное творчество позволило командам создать увлекательные и неповторимые сказочные произведения.

Подобные мероприятия необходимы для популяризации детского чтения. Сказки являются одним из основных жанров детской литературы и играют важную роль в сохранении национально-культурной идентичности. Чтение сказок способствует гармоничному развитию ребёнка, формированию его личности и ценностного мировоззрения.

Выражаем благодарность Балыкиной Татьяне Валерьевне, старшему преподавателю кафедры педагогики и социальной работы, Семеновой Людмиле Валерьевне, начальнику управления довузовского образования, за помощь в организации мероприятия.

photo_1_2024-04-05_11-11-30photo_6_2024-04-05_11-11-3001 02 03 04 05photo_2_2024-04-05_11-11-30photo_3_2024-04-05_11-11-30 photo_4_2024-04-05_11-11-30 photo_5_2024-04-05_11-11-30