+78422443044

Главная » Новости » 12 декабря – День конституции

12 декабря – День конституции

В Российской Федерации 12 декабря отмечается День Конституции. Этот документ можно назвать фундаментом, на котором базируется государственность нашей страны.
В нем законодательно закреплены основы, ценности и традиции, которые веками складывались в России – нашей единой многонациональной Родине. В Конституции прописаны принципы государственного устройства, права, свободы и обязанности граждан Российской Федерации. Согласно ей, в государстве должно обеспечиваться равноправие всех его граждан, независимо от их статуса и взглядов, обстановки и внутренних процессов в стране. Конституция гарантирует территориальную целостность нашего государства и неприкосновенность его границ.
По традиции, накануне праздника Дня Конституции, в Кремле президент РФ вручает высшие государственные награды и премии. По всей стране проходят различные торжественные и культурные мероприятия, в частности уроки правоведения, тематические презентации и выставки в образовательных и культурных учреждениях, праздничные концерты и так далее. Юбилейные даты основного закона отмечаются более широко. В 2013 году к 20-летию Конституции РФ была объявлена амнистия.

Рекомендуемая Литература:

  1. Конституция Российской Федерации [Текст]: офиц. текст / [авт. ист.-правового коммент. Б.А. Страшун]. – Москва: Норма (Изд. группа Норма-Инфра*М), 2002. – 122,[2] с.
  2. Государственная символика Российской Федерации [Текст]: фед. конст. законы РФ: “О государственном гимне”, “О государственном гербе”, “О государственном флаге”. Конституция РФ. – Москва: Омега-Л, 2004. – 62,[2] с.
    Любимов Алексей Павлович.
  3. Комментарий к Конституции Российской Федерации: толкования и истолкования Конституции РФ в решениях Конституционного суда РФ с постатейным алфавитно-предметным указателем. – Москва: Экзамен, 2005. – 653 с.
    Экштайн Карл.
  4. Основные права и свободы по российской Конституции и Европейской Конвенции [Текст]: учеб. пособие для вузов: [по специальности 021100 “Юриспруденция”]. – Москва: Nota bene, 2004. – 496 с.
    Конституция Российской Федерации: стабильность и развитие общества [Текст]: [сборник статей] / [Ю.С. Осипов и др.]; отв. ред. Б.Н. Топорнин; РАН. – Москва: Юристъ, 2004. – 63 с.

 

Комментарии закрыты.