+78422443044

Главная » Книжные выставки » Путешествие в удивительный мир африканских стран

Путешествие в удивительный мир африканских стран

В читальном зале научной библиотеки открылась новая этнографическая экспозиция “Африка. Какая она? “. Совсем недавно ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова, Игорь Олегович Петрищев, посетил страны Африканского континента, где участвовал в ряде встреч по развитию международного сотрудничества и привёз на родину множество интересных и ценных сувениров.

Одним из таких подарков стала икона “Love never fails” с изображением знаменитого библейского сюжета “Бегство в Египет”. В Евангелие от Матфея говорится, что ночью ангел явился Иосифу во сне, велел ему разбудить Марию с младенцем, бежать в Египет и оставаться там. На иконе изображены Мария верхом на осле, с младенцем на руках, и Иосиф, стоящий позади них. Экспозицию дополняют и другие сувениры, привезенные из стран Африки нашими преподавателями:

  1. Маракас из высушенной тыквы, раскрашенный вручную. Местные жители используют его как музыкальный инструмент и погремушку для детей
  2. Фигурка бегемота, выполненная из эбенового дерева. Эбеновое дерево или черное дерево славится своей прочностью и твердостью, поделки из такого дерева могут посоперничать с изделиями из металла. Из-за свей высокой плотности оно легко тонет в воде.
  3. Традиционное платье эфиопских женщин XX века, приобретённое в столице Эфиопии. Платье выполнено из местного льна и украшено вышивкой цифр на языке этой страны
  4.  Статуэтка местного жителя.
  5. Статуэтка Анубиса, бога погребальных ритуалов и мумификации
  6. Папирусы – это бумага из растения Cyperus papyrus. В Древнем Египте его использовали преимущественно для письма, он служил отличным материалом, на котором фиксировались наблюдения и полученные знания
  7. Тарелка с изображением главных достопримечательностей Египта – пирамид и сфинкса
  8. Коллекция насекомых и бабочек, обитающих в южных широтах.

Помимо экспонатов на выставке можно ознакомиться с научными статьями, написанными преподавателями УлГПУ, совместно со своими коллегами из Африки:

  1. Определитель птиц Эфиопии и прилегающих стран «Birds of the Horn of Africa»,
  2. Статьи о новых видах пауков стран Африки из иностранных журналов, предоставленные преподавателем естественно – географического факультета Юлией Сергеевной Волковой:
    Notes on pachypasa otus and the describtion of a new Iranian Pachypasa species // Alexey M. Prozorov, Tatiana A. Prozorova, Julias S. Volkova, Roman V. Yakovlev, Christian Sitar, Aidas Saldaitis. Gergely Petranyi Edita Revay & Günter Müller
    A new species of Typhonoya Prozorof from the most broadleaf forest of the Democratic Republic of Congo // Alexey M. Prozorov, Tatiana A. Prozorova, Julias S. Volkova, Roman V. Yakovlev, Joseph Mapilanga, Axel Hausmann, Vadim Zolotuhin & Günter Müller.
  3. Статья Сергея Викторовича Червона «Применение уравнения Шрёдингера в космологии со скалярным полем на основе точных решений» в журнале «Пространство, время и фундаментальные взаимодействия».

Научная библиотека выражает благодарность за помощь в организации выставки “Африка. Какая она?”:
Ректору УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорю Олеговичу Петрищеву;
Факультету физико-математического и технологического образования;
Естественно-географическому факультету;
Волковой Ю. С.;
Корепову М. В;
Червону С. В.

 

siLuEaSxKjk UxXlvKGn4tQ KJJUu3F2s3I Er8xO95HjIs

Комментарии закрыты.